Ministro Fecha de asunción
Dr. Jorge Menéndez Corte 12 de agosto de 2016
Sr. Eleuterio Fernández Huidobro 26 de julio de 2011
Sr. Luis Rosadilla 1 de marzo de 2010
Dr. Gonzalo Fernández 1 de setiembre 2009
Dr. José Bayardi 3 de marzo de 2008
Dra. Azucena Berrutti 1de marzo de 2005
Prof. Yamandú Fau 26 de setiembre de 2002
Sr. Luis Brezzo Paredes 1 de marzo de 2000
Dr. Juan Luis Storace 16 de octubre de 1998
Dr. Raúl Iturria 1 de marzo de 1995
Prof. Rodolfo Gonzalez Rissotto 15 de febrero de 1995
Dr. Daniel Hugo Martins 19 de agosto de 1993
Dr. Mariano R. Brito 1 de marzo de 1990
Tte.Gral. Hugo M. Medina 19 de noviembre de 1987
Dr. Juan Vicente Chiarino 1 de setiembre de 1985
Dr. Justo M. Alonso Leguísamo 1 de setiembre de 1981
Dr. Walter Ravenna 13 de febrero de 1973
Gral. Antonio Francese 7 de febrero de 1973
Dr. Armando R. Malet 1 de noviembre de 1972
Dr. Augusto Legnani 19 de julio de 1972
Gral Enrique O. Magnani 1 de marzo de 1972
Dr. Federico García Capurro 2 de abril de 1971
Gral. César R. Borba 17 de abril de 1970
Gral. Antonio Francese 1 de marzo de 1968
Gral. Pablo C. Moratorio 4 de junio de 1964
Gral. Modesto Rebollo 11 de abril de 1961
Gral. Cipriano Olivera 1 de marzo de 1959
Dr. Raúl Gaudín 12 de setiembre de 1957
Sr. Juan Rodriguez Correa 6 de junio de 1957
Sr. Florentino Guimaraens 16 de mayo de 1956
Gral. Juan Pedro Ribas 9 de octubre de 1954
Esc. Ledo Arroyo Torres 1 de marzo de 1952
Sr. Celiar Ortiz 1 de marzo de 1951
Dr. Francisco Forteza 22 de diciembre de 1947
Gral.de Div. Pedro A. Munar 24 de junio de 1946
Gral. Alfredo R. Campos 1 de marzo de 1943
Gral. Julio A. Roletti 27 de febrero de 1940
Gral. Alfredo R. Campos 19 de junio de 1938
Gral. Domingo Mendivil 28 de setiembre de 1936
Cnel. Arquitecto Alfredo Baldomir 29 de setiembre de 1934
Dr. Andrés Puyol 15 de noviembre de 1933
Cnel. José María Gomeza 26 de agosto de 1933
Gral.de Brigada Domingo Mendivil 13 de febrero de 1933
Dr. Alberto Mañe 1 de marzo de 1931
Gral. José María Vidaur 20 de octubre de 1930
Gral. de Div. Manuel Dubra 13 de abril de 1929
Gral. de Div. Estanislao Mendoza y Durán 1 de marzo de 1927
Gral. Guillermo Ruprecht 13 de abril de 1926
Gral. Segundo Bazzano 12 de marzo de 1925
Cnel. Roberto P. Riverós 1 de marzo de 1923
Gral. Sebastián Buquet 1 de junio de 1920
Gral. Guillermo Ruprecht 1 de marzo de 1919
Sr. Joaquín C. Sánchez 22 de julio de 1915
Gral. Segundo Bazzano 2 de marzo de 1915
Gral. Juan Bernassa y Jerez 4 de marzo de 1911
Cnel. Eduardo Vazquez 5 de marzo de 1903
Gral. Pedro Callorda 20 de mayo de 1899
Gral. Nicomedes Castro 16 de julio de 1898
Gral. Gregorio Castro 21 de diciembre de 1897
Gral. Luis Eduardo Pérez (h) 29 de setiembre de 1897
Cnel. Juan José Díaz 29 de marzo de 1894
Gral. Luis Eduardo Pérez (h) 22 de febrero de 1892
Gral. Pedro Callorda 22 de agosto de 1890
Gral. De Brigada José Villar 11 de marzo de 1890
Cnel. Pedro Severo De León 19 de noviembre de 1886
Gral. Máximo Tajes 18 de agosto de 1882
Sr. José María Vilaza 6 de marzo de 1882
Cnel. Máximo Benito Santos 20 de marzo de 1880
Gral. Eduardo Vázquez 11 de marzo de 1876
Cnel. Lorenzo Latorre 15 de enero de 1875
Gral. Eduardo Vázquez 14 de setiembre de 1874
Tte. Cnel. Eugenio Fonda 1 de marzo de 1873
Gral. Juan Pablo Rebollo 19 de marzo de 1872
Gral. Gregorio Suárez 1 de marzo de 1872
Cnel. Trifón Ordónez 20 de agosto de 1870
Cnel. Mayor José Augusto Posolo 3 de noviembre de 1869
Cnel. Mayor Juan Pablo Rebollo 28 de marzo de 1869
Gral. José Gregorio Suárez 1 de marzo de 1868
Cnel. Lorenzo Manuel Batlle 2 de febrero de 1865
Sr. Jacinto Susviela 5 de enero de 1865
Brig. Gral. Diego Eugenio Lamas 1 de marzo de 1864
Sr. Luis Rufino de Herrera 15 de junio de 1863
Cnel. Cipriano Miró 3 de enero de 1863
Cnel. Joaquín Teodoro Engaña 18 de setiembre de 1862
Cnel. Diego Eugenio Lamas 8 de marzo de 1860
Cnel. Salvador García 1 de marzo de 1860
Gral. Antonio Felipe Díaz 9 de marzo de 1858
Gral. Carlos de San Vicente 11 de marzo de 1856
Gral. José Antonio Costa 28 de noviembre de 1855
Gral. José de los Reyes Brito del Pino 21 de setiembre de 1855
Cnel. Lorenzo Cristóbal Manuel Batlle 20 de noviembre de 1854
Gral. Enrique Santiago del Carmen 9 de noviembre de 1853
Cnel. Lorenzo Cristóbal Manuel Batlle 26 de setiembre de 1853
Brig.Gral. Venancio Flores 18 de julio de 1853
Gral Jose de los Reyes Brito del Pino 16 de marzo de 1853
Gral. Venancio Flores 3 de junio de 1852
Cnel. César Victor Díaz 14 de marzo de 1852
Gral Jose de los Reyes Brito del Pino 23 de diciembre de 1851
Cnel. Lorenzo Cristóbal Manuel Batlle 12 de agosto de 1847
Cnel. Mayor Manuel Correa 4 de julio de 1847
Sr. Francisco Sinforiano Muñoz 30 de enero de 1847
Gral. José Antonio Costa 6 de abril de 1846
Sr. Francisco Sinforiano Muñoz 27 de setiembre de 1845
Brig.Gral. Rufino José Bauzá 8 de noviembre de 1844
Cnel. Graduado Melchor Pacheco 3 de febrero de 1843
Gral. Félix Eduardo Aguiar 4 de enero de 1843
Sr. Francisco Antonino Vidal 14 de mayo de 1842
Gral. Enrique Santiago del Carmen 29 de octubre de 1840
Cnel. Mayor Félix Eduardo Aguiar 5 de enero de 1840
Gral. José Rondeau 6 de febrero de 1839
Gral. Enrique Santiago del Carmen 9 de noviembre de 1838
Cnel. Graduado Pedro Valerio Lenguas 4 de marzo de 1835
Gral. Manuel Ceferino Oribe 9 de octubre de 1833
Cnel. Ignacio Abdon Oribe 30 de abril de 1830
Gral. Fructuoso Rivera 28 de agosto de 1829