La Selección uruguaya de Deportistas Militares ya se encuentra en Wuhan, China, esperando el inicio de los Juegos Mundiales Militares.

Los Juegos Mundiales Militares concentran a más de 12 mil atletas en la villa deportiva de más de 180 países, por lo que es considerado el segundo evento de competición luego de los Juegos Olímpicos.

La nómina de deportistas Militares participantes son:

–           Antonio Fernando Núñez (Jefe de Misión)

–           Eduardo Marcos Pin (Entrenador / Tiro)

–           Artigas Gregorio Álvarez (Atleta / Equitación)

–           Andrés Honorio Píriz (Atleta / Tiro)

–           Washington Leonardo Sosa (Atleta / Equitación)

–           Juan Paolo Pizzatti (Atleta / Equitación)

–           Luis Mario Siri (Entrenador / Pentatlón Moderno)

–           Diego Loitey (Atleta / Tiro)

–           Christian Cuelho Braga (Atleta / Orientación)

–           Ignacio Gastón Hernández (Atleta / Tiro)

–           Diego Nicolás Merello (Atleta / Pentatlón Moderno)

–           Pablo Martín Gardiol (Atleta / Atletismo)

–           Cristhian Emanuel Zamora (Atleta / Atletismo)

–           Marí Pía Fernández (Atleta / Atletismo)

–           Bryan Fabian Blanco (Atleta / Pentatlón Moderno)

–           José Maximiliano Ceiter (Atleta / Natación)

–           Estebalis Lourdes San Martín (Atleta / Natación)

–           Katherin Cardozo (Atleta / Atletismo)

–           Facundo Román Pintos (Atleta / Judo)

–           Martín Andrés Melconian (Atleta / Natación)

–           Ernesto Andrés Zamora (Atleta / Atletismo)

–           Lorena Aires (Atleta / Atletismo)

–           Federico González (Atleta / Taekwondo)

Compartimos a continuación la grilla de competición:

Viernes 18 de octubre:

Equitación Prueba Por Equipos y Prueba Individual Día 1 Clasificatorio (W. Sosa, A. Álvarez, J.P. Pizzatti).

Natación Clasificatorio 100m Espalda Masculino (J. Ceiter).

Natación Clasificatorio 50m Libre Femenino (E. San Martín)

Natación Clasificatorio 50m Libre Masculino (J. Ceiter).

Judo Eliminatorio -73kg Masculino (F. Pintos).

Natación Clasificatorio 100m Pecho Masculino (M. Melconian).

Sábado 19 de octubre:

Equitación Prueba Por Equipos y Prueba Individual Día 2 Clasificatorio (W. Sosa, A. Álvarez, J.P. Pizzatti).

Orientación Final Media Distancia Individual Masculino (C. Cuelho).

Domingo 20 de octubre:

Equitación Prueba Por Equipos y Prueba Individual Final Clasificatorio.

Natación Clasificatorio 100m Libre Femenino (E. San Martín).

Orientación Final Largo Distancia Individual Masculino (C. Cuelho).

Natación Clasificatorio 50m Pecho Masculino (M.Melconian).

Lunes 21 de octubre:

Tiro Deportivo Final Por Equipos 25m Fuego Central (I. Hernández, A. Píriz, D. Loitey).

Tiro Deportivo Clasificación Individual Masculino 25m Fuego Central Día 1 (I. Hernández, A. Píriz, D. Loitey).

Natación Clasificatorio 100m Libres Masculino (J. Ceiter).

Natación Clasificatorio 50m Espalda Masculino (J. Ceiter).

Atletismo Final 3.000m Con Obstáculos Femenino (K. Cardozo).

Martes 22 de octubre:

Tiro Deportivo Clasificación Individual Masculino 25m Fuego Central Día 2 (I. Hernández, A. Píriz, D. Loitey).

Atletismo Final 10.000m Masculino (Cristhian y Andrés Zamora).

Atletismo Final Salto Alto Femenino (L. Aires).

Pentatlón Moderno Clasificatorio Individual Masculino (B. Blanco, D. Merello).

Atletismo Clasificatorio 800m Femenino (K. Cardozo).

Miércoles 23 de octubre:

Tiro Deportivo Clasificación Individual Masculino 25m Fuego Central Final Individual (I. Hernández, A. Píriz, D. Loitey).

Jueves 24 de octubre:

Atletismo Final 5.000m Femenino (K. Cardozo).

Atletismo Final 5.000m Masculino (P. Gardiol).

Viernes 25 De Octubre:

Atletismo Prueba Clasificatoria 1.500m Femenino (M.P. Fernández, K. Cardozo).

Sábado 26 de octubre:

Atletismo Prueba Final 1.500m Femenino.

Juegos Mundiales Militares – Wuhan 2019